18.03.2020Бесплатный научпоп на период карантина

Издательства, книжные магазины, обучающие онлайн-платформы открывают свои материалы для всех желающих

Бесплатный научпоп на период карантина
Иллюстрация Ольги Скворцовой

Пандемия Covid-19 привела к огромному количеству ограничений и радикальным изменениям привычного образа жизни. Но есть и хорошие новости — качественные книги, курсы и лекции становятся доступнее. О решении открыть бесплатный доступ к своим ресурсам объявило уже несколько издательств и других ресурсов. Рассказываем, на что обратить внимание любителям научпопа.

  • Книги от «Альпины»

Издательская группа «Альпина», в которую входит и одно из самых авторитетных издательств научно-популярной литературы «Альпина нон-фикшн», открыла бесплатный доступ к 70 своим книгам. 

В их числе много научпопа, включая такие хиты, как «Гиперпространство» Митио Каку, «Скептик» Майкла Шермера, сборник лекций Карла Сагана «Наука в поисках Бога», книга Роберта Сапольски «Кто мы такие? Гены, наше тело, общество», и многие другие. Полный список опубликован на сайте издательства. Книги доступны на сайте «Альпина.Книги» или через одноименное приложение в Android, IOS по промокоду GIFT_STAYHOME.  

  • Курсы и подкасты от «Радио Arzamas»

«Арзамас» открыл доступ на месяц ко всем материалам сервиса, которые обычно доступны только платно. Это лекции и курсы от известных российских ученых и подкасты от редакции проекта. Прежде всего, это искусствоведение, история, социология. Есть и специальный раздел для детей с обучающими лекциями об искусстве, истории Древнего мира и жизни в других странах. Впрочем, их с удовольствием слушают и многие взрослые.

Чтобы получить доступ, нужно открыть ссылку в мобильном браузере и ввести промокод КАРАНТИН. Подписка будет действовать до 16 апреля.

  • Журналы Naked Science бесплатно

Naked Science — научно-популярный журнал, читать который можно в одноименном приложении (AppStore, Google Play). Новый номер появляется каждые 1-2 месяца. Сейчас все выпуски можно прочитать совершенно бесплатно, введя в приложении промокод COVID-19. Если приложение у вас уже установлено, его нужно обязательно обновить.

  • Книги трех издательств на Bookmate

Сервис открыл бесплатный доступ к книгам издательств «Гараж», Popcorn Books и Individuum. Любителей научпопа особенно заинтересует последнее: оно недавно выпустило, например, книгу Карин Бойс «Моя доисторическая семья», отрывок из которой публиковала Всенаука. 

Для получения доступа нужно лишь зарегистрироваться на сайте сервиса или в мобильном приложении и найти интересующую книгу на виртуальной полке.

  • Аудиокниги от Storytel 

Storytel — большая библиотека аудиокниг, и она тоже дарит всем желающим месяц бесплатной подписки. Здесь много настоящих хитов научпопа. Например, можно  послушать бестселлеры Юваля Харари, Стивена Хокинга, Роберта Саполски, Ричарда Докинза, а также книги российских просветителей Александра Панчина, Петра Талантова, Аси Казанцевой, Станислава Дробышевского и других. Есть здесь и некоторое количество аудиокниг на английском языке.

Доступ на 30 дней без оплаты автоматически получат все новые пользователи, зарегистрировавшиеся на сайте

  • Лекции от «Прямой речи»

Лекторий открыл свободный доступ к записям всего на неделю, но за это время можно успеть посмотреть с десяток интересных лекций о науке от биолога Ильи Колмановского, нейробиолога Татьяны Черниговской, психолога Сергея Ениклопова, физика Ирины Шрайбер и других ученых. Если спустя неделю расставаться с лекторием не захочется, можно принять участие в челлендже и получить доступ еще на месяц.

Обо всех условиях акции можно узнать на страничке «Прямой речи» в Facebook.

  • Учиться с Foxford, «Сириусом» и GeekBrains

Если научпоп так вас завлек, что захотелось чего-то посерьезнее, можно перейти к урокам и целым курсам. Доступ к некоторым из них сейчас тоже абсолютно бесплатный.  Foxford, например, предлагает уроки по школьной программе, но кто из нас, читая научпоп, не задумывался о том, что стоит повторить школьную физику, математику и биологию? Открыл свои дистанционные уроки для всех желающих и образовательный центр «Сириус». Хоть они и предназначены, в первую очередь, для школьников, занятия по лингвистике, например, больше напоминают хороший научпоп, чем привычные школьные уроки. Наконец, GeekBrains откроет доступ к нескольким курсам по IT и Digital, если вы ответите на несколько вопросов анкеты.

P.S. Не забывайте и о материалах Всенауки, у нас в Инфотеке много интересных тестов, обзоров книг, интервью ученых и инфографики.