16.11.2020Человек разумный победил свободу и метафоры

Книгорубы обсудили лучшие книги о культуре

Человек разумный победил свободу и метафоры

14 ноября прошел спецвыпуск Книгорубки по теме «Культура». Шоу проходило в рамках Х Грушинской социологической конференции. 

На этот раз выступающих было всего трое. Лучшей книгой о культуре зрители признали «Sapiens. Краткая история человечества» Юваля Ноя Харари. Второе место досталось книге «Метафоры, которыми мы живем» Марка Джонсона и Джорджа Лакоффа, а третье — «Рождению свободы» Кристиана Вельцеля. 

Первое место в голосовании за лучшего книгоруба недели на этот раз разделили генетик Андрей Вернер и философ Кристина Быкова. На втором месте оказался социолог Кирилл Чмель. Книгорубы получили традиционные призы — бесплатные книги от издательства «МИФ». 

«Всенаучная книгорубка» — интерактивное шоу о научно-популярных книгах, которое проходит в рамках проекта «Дигитека», цель которого — выбрать лучшие научно-популярные книги по темам, составляющим современную научную картину мира. Пока Книгорубка находится на каникулах, мы предлагаем всем любителям научпопа принять участие в голосовании за лучшие книги, которое проходит на сайте Всенауки.