31.08.2019Что важнее для понимания мира?

Стартовал общенациональный опрос «Минимакс».

Что важнее для понимания мира?

На сайте Всенауки началось открытое голосование, по результатам которого будут отобраны наиболее значимые из 148 всенаучных тем — самые важные для формирования целостной картины мира. Участнику будет предложена своеобразная игра, в ходе которой нужно будет оценить важность шести случайно выбранных тем из лонглиста Минимакса, выбрав из них только три. Сделав выбор, можно будет увидеть предварительную таблицу результатов — как проголосовали за те же темы другие участники опроса.

У экспертов проекта задача сложнее. Им предстоит дать балльную оценку (от 1 до 10) всем 148 темам. В итоге все темы будут проранжированы по сумме набранных баллов. Среди экспертов проекта — десятки ученых и популяризаторов науки, уже заявивших об участии в нем. Однако набор экспертов продолжается, подать заявку для включения в список экспертов можно на сайте. После регистрации в личном кабинете появится ссылка на экспертное голосование.    

Опрос экспертов и всех заинтересованных — ключевой этап проекта «Минимакс», целью которого является создать «мини-набор макси-знаний», то есть ранжированный список научных вопросов, ответы на которые необходимы современному человеку для формирования целостной картины мира. Зимой 2020 года станут известны результаты опроса.

Лонглист «всенаучных тем» был составлен по результатам интервью с экспертами Всенауки  — известными учеными, преподавателями и популяризаторами науки. В список вошло 148 тем, условно разделенных на восемь категорий. Все темы сформулированы на понятном языке и преимущественно в форме вопросов, а не утверждений — для участия в голосовании не потребуется специальных знаний в той или иной области.

Голосуйте прямо сейчас!