18.11.2021Дигитеку представили на всероссийском совещании руководителей библиотек

О задачах и промежуточных итогах на совещании рассказал руководитель программы «Всенаука».

Дигитеку представили на всероссийском совещании руководителей библиотек

18-19 ноября в Москве проходит ежегодное совещание руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России. Одна из центральных тем для обсуждения — цифровизация библиотек. Проект «Дигитека», созданный в партнерстве с Российской государственной библиотекой, оказался хорошим примером деятельности в этом направлении. О задачах и промежуточных итогах на совещании рассказал руководитель программы «Всенаука».

Георгий Васильев рассказал о ходе проекта, который начался с отбора самых важных тем, составляющих картину мира современного человека. После чего была проанализирована научно-популярная литература на русском языке и выделены самые качественные книги, а часть из них стали бесплатными для всех, благодаря покупке электронных прав у правообладателей. Руководитель Всенауки рассказал о сотрудничестве с издательствами и Национальной электронной библиотекой и представил статистику скачиваний бесплатных книг.

«Даже если мы удвоим число бесплатных книг, это будет лишь несколько десятков наименований, — сказал Васильев, — а хороших книг намного больше. Так что я рассматриваю наш проект, скорее, как в некотором роде промо, хотелось бы активнее распространять эти книги через библиотеки».