27.09.2019Дроздов, Тимонова и Затевахин читают Даррелла

Известные натуралисты запустили краудфандинг на создание аудиокниги Джеральда Даррелла

Дроздов, Тимонова и Затевахин читают Даррелла

На «Планете» запущен сбор средств на создание аудиоверсии книги «Путь кенгуренка» английского писателя Джеральда Даррелла. Авторы краудфандинговой кампании намерены записать аудиокнигу и выложить ее в свободный бесплатный доступ для всех желающих.

Инициатором проекта выступает Евгения Тимонова. Вместе с ней чтецами будущей аудиокниги станут Николай Дроздов и Иван Затевахин.

На странице проекта Тимонова так объясняет свой мотив создать аудиокнигу по Дарреллу: «Этой весной в Новой Зеландии я снова открыла Даррелла, чтобы прочитать вслух маленький отрывок про горячую землю Роторуа. Весь наш автобус хохотал, слушая, как Джерри чуть не получил пистон от гейзера Большая Берта ровно на том месте, с которого мы только что уехали. Текст был настолько живой, что бурлил и даже немного пах сероводородом. Вот тут я и поняла, что хочу сделать его аудиокнигой. Себе возьму часть про Новую Зеландию, и уже знаю, кому предложу две других».

Джеральд Даррелл (1925 – 1995 гг.) — известный английский натуралист, писатель и защитник природы. За свою жизнь Даррелл написал более 30 книг и снял 35 фильмов. Книга «Путь кенгуренка» была написана в 1966 году по мотивам экспедиции Даррелла в Малайзию, Австралию и Новую Зеландию в 1962 году. 

Цель краудфандинга — собрать 650 000 ₽, которые пойдут на приобретение лицензии, аренду студии звукозаписи, оплату работы звукорежиссера и композитора, гонорары чтецам. На момент публикации этого материала было собрано уже более 160 000 ₽. Сбор средств продлится до 17 ноября 2019 года.

Хотите первым узнать все новости научпопа? Подписывайтесь на наш канал в Telegram t.me/vsenauka_news