10.10.2019Фестиваль науки стартует в Новосибирске

Десятки научно-популярных мероприятий пройдут с 11 по 20 октября.

Фестиваль науки стартует в Новосибирске

В 2019 году фестиваль посвящен 150-летию открытия Периодического закона химических элементов. В программе мероприятия: выставка научных достижений, экскурсии на инновационные предприятия, открытые лекции, интерактивные занятия в лабораториях, научные шоу, интеллектуальные конкурсы и многое другое. У каждого участника фестиваля будет возможность в доступной и игровой форме узнать, как с помощью химической магии раскрываются необычные свойства привычных вещей; что общего может быть между наукой и мультипликацией; какую роль играют химические элементы в смартфоне, которым мы пользуемся каждый день и многое другое.

Мероприятия фестиваля рассчитаны на широкую аудиторию — к участию приглашаются школьники Новосибирска и области, их родители и учителя, а также все те, кто увлечен наукой. Цель фестиваля — доступным языком рассказать, чем занимаются ученые, как результаты научных исследований влияют на качество жизни современного человека, какие перспективы открывают перед нами научные достижения.

Новосибирская область — центральная региональная площадка федерального проекта Nauka 0+. В программе Фестиваля — более 100 мероприятий. Одна их крупнейших площадок — ГПНТБ СО РАН, где 11 октября с 11:00 откроет двери выставка научных достижений. Инновационные компании, крупнейшие исследовательские институты, образовательные организации, промышленные предприятия представят достижения своих изобретателей, ученых и разработчиков. Экспозиции будут открыты до 13 октября.

Подробная программа доступна на сайте.