21.10.2019Инстаграм-блогер Наталья Зубарева стала лжеученым года

В Москве прошло вручение четвертой антипремии «Почетный академик ВРАЛ»

Инстаграм-блогер Наталья Зубарева стала лжеученым года

Главным лжеученым 2019 года была признала Наталья Зубарева — врач-терапевт, ведущая блог в Инстаграме. Зубарева называет себя эндокринологом, диетологом, спортивным нутрициологом, издает популярные книги и верит в дырявый кишечник, вред дезодорантов, зубной пасты и пластиковой посуды. В Инстаграме на нее подписано 2,5 млн человек.  

Финалистами 2019 года стали конспиролог Николай Стариков и противница прививок и поклонница альтернативной медицины Екатерина Филатова. 

Результаты были оглашены 19 октября на форуме «Ученые против мифов». За статуэткой грустного рептилоида победители не явились.

«Почетный академик ВРАЛ» — это премия, которую вручают «за выдающийся вклад в развитие и распространение лженауки и псевдонауки». ВРуническая Академия Лженаук и премия были учреждены в 2016 году научно-просветительским порталом «Антропогенез.ру» и фондом «Эволюция». Кандидатов в академики, член-корреспонденты ВРАЛ и лауреатов премии выбирают открытым интернет-голосованием на Фейсбуке и во ВКонтакте. Вручение премии происходит на Форуме «Ученые против мифов».

Лауреатами премии прошлых лет стали Олег Эпштейн, гомеопат, член-корреспондент РАН и директор фирмы, производящей «релиз-активные препараты»,  Григорий Алфеев (митрополит Иларион), заведующий кафедрой теологии в МИФИ, и открывшая этот список Ирина Ермакова, которая считает, что ГМО придумала инопланетная цивилизация.

Хотите первым узнавать все новости научпопа? Подписывайтесь на наш канал в Telegram t.me/vsenauka_news