21.11.2019Объявлены лауреаты премии «Просветитель»

21 ноября в Москве назвали лучшие научно-популярные книги и digital-проекты года

Объявлены лауреаты премии «Просветитель»

Лучшей в номинации «Естественные и точные науки» жюри признало книгу Петра Талантова «0,05. Доказательная медицина. От магии до поисков бессмертия».

В номинации «Гуманитарные науки» лауреатом премии стала книга Елены Осокиной «Алхимия советской индустриализации».

В 2019 году кроме традиционных двух номинаций вручены и премии «Просветитель.Digital» — за лучший просветительский онлайн-проект. Таковыми в этом году признаны «Детская комната Arzamas» в категории «Звук», проект The Batrachospermum Magazine в категории «Текст» и канал Артура Шарифова (плейлист «Основные видео») в категории «Видео». Жюри также приняло решение вручить Гран-при в номинации Digital, его получил подкаст «Остарбайтеры».

Всего на конкурс в этом году было подано более 180 книг и 80 онлайн-проектов. Специальным призом «За вклад в цифровую культуру» жюри наградило Леонида Парфенова. На объявлении шорт-листа премии было также объявлено о решении жюри наградить призом в категории «Неформат» книгу Юрия Слезкина «Дом правительства. Сага о русской революции».

Первый приз по результатам читательского голосования в паблике «Образовач» получила Елена Осокина за книгу «Алхимия советской индустриализации», второй — Петр Талантов за книгу  «0,05. Доказательная медицина. От магии до поисков бессмертия». Выбор читателей впервые полностью совпал с мнением жюри.

Премия Дмитрия Зимина «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке была учреждена в 2008 году фондом некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия», а с 2016 года проходит при поддержке Zimin Foundation. Цель премии — привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России.

Хотите первым узнавать все новости научпопа? Подписывайтесь на наш канал в Telegram t.me/vsenauka_news