28.01.2020Лаба набирает обороты

В «Открытой лабораторной» примут участие дети и взрослые 20 стран мира

Лаба набирает обороты
laba.media

«Открытая лабораторная» пройдет 8 февраля 2020 года на площадках более 100 городов России и 20 стран мира. Принять участие в просветительской акции можно не только офлайн, но и на сайте laba.media.

В этом году «Лаба» открыла дополнительную программу для детей от 7 до 12 лет. Теперь «Открытая лабораторная» позиционирует себя как мероприятие для всей семьи. Ведущими большинства площадок станут известные ученые России и мира, принявшие участие в составлении заданий по физике, астрофизике, биологии и генетике. Среди них — эволюционист Александр Марков, биоинформатик Михаил Гельфанд, астрофизик Сергей Попов, астрофизик и член-корреспондент РАН Юрий Ковалев и геофизик Александр Костинский. Кроме викторины участников ждут научные шоу, публичные лекции, мастер-классы и научно-популярные фильмы.

Кстати, задания одного из разделов Лабораторной в этом году придуманы командой Всенауки.

Среди партнеров «Открытой лабораторной» — международная инновационная биотехнологическая компания BIOCAD, Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы Роснано, Фестиваль актуального научного кино и Российский научный фонд, который провел экспертизу материалов для заданий.

«Открытая лабораторная» 2020 — уже четвертая по счету просветительская акция. В первый раз мероприятие проходило в 37 городах России и 3 странах мира. В 2019 году во всех акциях, включая тематические лабораторные, приняли участие миллион жителей 350 городов России и 40 стран мира.