24.08.2020Лучших видеоблогеров научпопа ждут призы

В августе пройдут три конкурса научпоп-видео

Лучших видеоблогеров научпопа ждут призы
iStock

Август — месяц научно-популярных видео. Этот формат популяризации науки все популярнее, свои конкурсы для блогеров анонсировали НИТУ МИСиС, фонд развития регионов «Содружество» и «Антропогенез.ру» совместно с  SciTopus, Utopia Show и Лабораторией научных видео.

Конкурс для молодых людей, снимающих видео о науке, в этом году впервые появился в рамках Молодежной премии в области науки и инноваций. Не только школьники и студенты, но и любой молодой человек (до 25 лет) может принять участие в научно-популярной номинации «Как устроен этот мир». Для участия в конкурсе необходимо выбрать любую научную тему и снять видеоролик длиной до 15 минут. 

Прием заявок продлится до 4 сентября. Приз за первое место и спецприз — 100 тысяч рублей, за второе и третье места — 75 и 50 тысяч соответственно. Конкурс проходит при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО и «Росатома». На сайте конкурса можно посмотреть работы прошлых лет и учебные материалы по созданию и монтажу видеоролика. 

Для тех, кому близка тема мирного атома, проходит конкурс видеороликов об атоме в повседневной жизни. Принять участие в конкурсе приглашаются все желающие, достигшие 18 лет. Длина видео — не более 20 минут.  Призы — APPLE IPad 2019 и поездка на празднование Дня работника атомной промышленности в один из атомных городов РФ от «Росатома». Подать заявку необходимо до 31 августа. Победителем конкурса станет участник, набравший наибольшее количество голосов на сайте. Голосование проходит уже сейчас. Результаты конкурса будут объявлены 10 сентября. 

Также в августе стартовал конкурс «Хрустальный пингвинопитек» для научно-популярных видеоблогеров от портала «Антропогенез.ру»,  SciTopus, Utopia Show и Лаборатории научных видео. Прием заявок завершен, а победители конкурса по двум номинациям «Дебют» и «Мастер» будут объявлены 19 сентября 2020 года.