17.09.2019Химическая лабораторная пройдет в 30 странах

Акция, посвященная юбилею таблицы Менделеева, состоится 12 октября. Идет набор площадок.

Химическая лабораторная пройдет в 30 странах

Образовательно-просветительская акция Mendeleev Lab («Химическая лабораторная») пройдет 12 октября 2019 года. Проверить свои знания по химии можно будет и в России, и за рубежом. «Лаборантов» (участников) ждут 39 заданий разного типа, которые с ними разберут «завлабы» — ведущие ученые-химики и популяризаторы со всего мира.

Организаторы ожидают не менее 100 тысяч участников офлайн и онлайн на сайте laba.media. Впервые событие пройдет сразу на нескольких мировых языках: английском, французском, испанском и некоторых других. Событие пройдет в рамках Международного года Периодической таблицы химических элементов, объявленного Генеральной ассамблеей ООН.

Прием заявок от партнеров и площадок открыт до 1 октября. «Мы заинтересованы в самых разных организациях и активно призываем присоединяться школы и библиотеки. Мы теперь делаем 2 версии викторины: для взрослых и для детей. Так «Лаба» становится действительно семейной акцией. Младшеклассникам теперь тоже будет не скучно, их ждут свои задания, свои завлабы и свои подарки», — рассказывает руководитель Mendeleev Lab Евгений Насыров.

О своем желании стать партнером или организовать площадку для проведения Mendeleev Lab организаторы просят писать на почту [email protected]

Партнером Mendeleev Lab станет Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) группы «Роснано». Книжные подарки для участников предоставлены издательством «Альпина Нон-Фикшн». Экспертную поддержку в подготовке акции оказали Российский научный фонд и химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.