08.10.2019Москва в ожидании фестиваля NAUKA 0+

Всенаука составила свой гид — для тех, кого сложно удивить обычными лекциями о науке

Москва в ожидании фестиваля NAUKA 0+
С 11 по 13 октября в Москве пройдет очередной фестиваль NAUKA 0+, самое масштабное научно-популярное событие года. Из двух тысяч мероприятий редакция Всенауки выбрала семь таких, ради которых точно стоит оставить все дела в эти выходные и отправиться на площадки фестиваля. 

Послушать трех нобелевских лауреатов по химии

Возможность вживую послушать и задать вопросы сразу трем лауреатам главной научной премии выпадает не так уж часто. 12 октября в 14:45 надо оказаться в Шуваловском корпусе МГУ, чтобы услышать лекцию Томаса Линдала с интригующим названием «Нестабильность ДНК и возможные альтернативные формы жизни». На следующий день там же в 14:15 выступит Дадли Хершбах с рассказом о том, как любопытство может довести до Нобелевки. А сразу после, в 15:20, начнется лекция Харольда Вармуса на сверхактуальную тему «Гены и рак».

Посмотреть на бои психологов

Science Slam — знакомый многим фанатам научпопа формат. Но психологи бьются не слишком часто. Стендап на научные темы — уже интересно, а тут еще и темы отличные: как мы оцениваем чужую привлекательность, почему многие учителя авторитарные, как человек понимает шутки и мемы, какие есть стереотипы о семейном бюджете. Бои начнутся 13 октября в 19:00 на площадке Di Telegraph на Тверской. Нужна отдельная регистрация.

Узнать тайны криминалистов

Криминалисты, прямо скажем, не слишком часто балуют научно-популярными лекциями. Так что приходится довольствоваться информацией из детективных сериалов. На фестивале же юридический факультет МГУ не только расскажет, но и покажет современные приборы, с помощью которых можно идентифицировать человека по следам рук, сетчатке глаза, признакам внешности. Ищите их стенд в Шуваловском корпусе все три дня фестиваля с 10 до 18 часов. 

Взглянуть на музыку глазами социолога

Если химии для вас уже перебор, альтернатива есть. Музыка! Причем лекцию о музыке прочитает ученый-социолог Сергей Трофимов. Почему нам нравится та или иная музыка, почему так странно звучит музыка многих других народов, почему разные поколения предпочитают разные музыкальные стили? Эти и другие вопросы разберут на лекции. Обещают много музыкальных примеров, так что должно быть громко и интересно. В общем, вам в Шуваловский корпус, 13 октября к 16 часам.

Разобраться с эволюцией Земли, путешествуя по метро

Путешествовать предстоит виртуально, под руководством известного палеонтолога Сергея Наугольных. Для этого надо прийти на еще одну площадку фестиваля — в парк «Зарядье» 13 октября в 13:30. Станции Московского метрополитена позволяют совершить увлекательную и познавательную экскурсию по геологическому прошлому нашей планеты. В силурийских уфалейских мраморах со станций «Сокольники», «Чистые пруды» и «Киевская» можно увидеть строматолиты, колонии кораллов и раковины наутилоидей. Звучит загадочно? Стоит прийти и разобраться, чтобы в следующий раз спускаться в подземку было интереснее.

Выделить свою ДНК

О генах и ДНК мы слышим постоянно. Но мало кто видел эту самую важную молекулу жизни своими глазами. Теперь у вас есть такой шанс. Мало того, организаторы мастер-класса, который пройдет в Экспоцентре, обещают дать участником возможность взглянуть на собственную ДНК. Вас научат простым методам ее выделения и дадут рассмотреть в микроскоп, может, даже удастся сделать фото для Инстаграма (не обещаем!). Участников ждут 13 октября в 11 и в 12 часов.   

Разложить запахи на молекулы

Еще один интересный мастер-класс пройдет там же, в Экспоцентре 11 октября (каждый час с 11:00 до 14:00). Сюда точно стоит попасть. В первый день фестиваля, еще до официальной церемонии открытия, мероприятий, к счастью, не так много, метаться не придется. Что такое обоняние с точки зрения химии? Присутствие каких химических элементов и функциональных групп может придавать соединению душистые свойства? Обещают познакомить с веществами, применяемыми в пищевой, фармацевтической промышленности, в парфюмерии и в быту.

Полная программа фестиваля доступна на сайте.

Хотите первым узнавать все новости научпопа? Подписывайтесь на наш канал в Telegram t.me/vsenauka_news