06.11.2019О науке чаще пишут мужчины

Это выяснили лингвисты из НИУ ВШЭ, изучив корпус русскоязычных научпоп-текстов

О науке чаще пишут мужчины

Студенты Вышки проанализировали тексты нескольких популярных порталов о науке и сделали несколько любопытных выводов. В частности, оказалось, что среди авторов научпопа во всех рубриках преобладают мужчины. Особенно заметен этот перевес в текстах о технологиях, авторов-мужчин здесь примерно в 8 раз больше. Примерно сопоставимое число мужчин и женщин пишут о биологии, а единственная область, где больше авторов-женщин, — психология. 

В текстах о гуманитарных науках (политология, социология, философия, культурология и др.) значительно чаще встречаются такие знаки препинания, как вопросительный знак и двоеточие. Лингвисты предполагают, что второе связано с тем, что в таких текстах чаще приводятся примеры. 

Остальные выводы этого небольшого исследования более очевидны и, вероятно, сильно зависят от того набора источников, тексты из которых попали в корпус. Исследователи включили в него тексты с сайтов ПостНаука, N+1, GeekTimes, Polit.ru, Чердак, Индикатор. К сожалению, не взяты для анализа еще несколько сайтов с большим объемом текстов научно-популярной тематики.   

Хотите первым узнавать все новости научпопа? Подписывайтесь на наш канал в Telegram t.me/vsenauka_news