27.10.2020Обсудили медицину и здоровье

Рак победил лжедиагностику

Обсудили медицину и здоровье
Иллюстрация Ольги Скворцовой

25 октября прошла последняя в этом сезоне книгорубка. Осенний сезон закрывала тема «Медицина и здоровье». Больше всего голосов зрители отдали за книгу «Кривое зеркало жизни. Главные мифы о раке и что современная наука думает о них». За ее презентацию автор книги, Мария Кондратова, получила второе место. Видео с ее выступлением можно посмотреть на Youtube-канале Всенауки.

Второе место досталось книге «0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия» Петра Талантова. Третье место разделили книги «Лжедиагностика. Как врачи обманывают пациентов и способы этого избежать» Алексея Водовозова и «Открытие. Новейшие достижения в иммунотерапии для борьбы с новообразованиями» Чарльза Гребера. 

Лучшим книгорубом недели по результатам зрительского голосования стала медицинский журналист Александра Васильева. Ее выступление тоже уже можно посмотреть на Youtube. Второе место досталось маркетологу Полине Симаревой, а третье — студенту МГППУ Игорю Скарлошу.

«Всенаучная книгорубка» — интерактивное шоу о научно-популярных книгах, которое проходит в рамках проекта «Дигитека», цель которого — выбрать лучшие научно-популярные книги по темам, составляющим современную научную картину мира. Пока Книгорубка уходит на каникулы, мы предлагаем всем любителям научпопа принять участие в голосовании за лучшие книги, которое проходит на сайте Всенауки.