27.02.2020Объявлены лауреаты Rusnano Russian Sci&Tech Writer of the Year

Победителями стали журналисты четырех изданий

Объявлены лауреаты Rusnano Russian Sci&Tech Writer of the Year

Первое место жюри премии присудило журналистке журнала «Русский репортер» Марии Пази. Она будет номинирована на европейскую премию и отправится на Европейскую конференцию научных журналистов в Триесте 3–4 июля 2020 года.

Второе место — у Доры Батаевой из «Биомолекулы». Замыкают тройку сразу три автора: Анастасия Волчок из «Биомолекулы», Марат Кузаев из ТАСС и Алексей Понятов из «Науки и жизнь».

В этом году генеральный партнер премии — группа РОСНАНО — учредил специальный приз за объективное, всестороннее и интересное объяснение современных технологических решений социально значимых проблем. Он присужден Анастасии Волчок («Биомолекула»).

Мария Пази — выпускница биофака Санкт-Петербургского государственного университета, в прошлом редактор газеты биофака BioTimes, сотрудник Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН. Пишет о науке с 2017 года, в том же году вошла в шорт-лист премии «Дебют в научной журналистике», организованной форумом «Наука будущего — наука молодых». Двукратный победитель конкурса Tech-in-Media (в 2018 и 2019 годах).

Дора Батаева — выпускница МГУ им. М.В. Ломоносова, в прошлом — биохимик в нескольких институтах РАН. Аналитик в сообществе Open Longevity. Автор научно-популярных статей и менеджер краудфандинга в «Биомолекуле».

Анастасия Волчок — выпускница МГУ ПП (пищевых производств), в прошлом — сотрудник Института биохимии им. А.Н. Баха. Кандидат химических наук. Старший аналитик Технологической платформы «БиоТех-2030» с опытом аналитики и составления прогнозов развития биотехнологий в России и в мире. Автор научно-популярных статей в «Биомолекуле».

Марат Кузаев вырос в городе Березовском Свердловской области, окончил философский факультет УрГУ. Потом переехал в Москву, чтобы учиться медиакоммуникациям в НИУ ВШЭ, и в течение года работал сценаристом роликов для YouTube. С февраля 2018 года пишет о науке на портале ТАСС.

Алексей Понятов — кандидат физико-математических наук, многолетний автор «Науки и жизни».

Церемония вручения премии Rusnano Russian Sci&Tech Writer of the Year состоится на IV Всероссийском форуме по научной коммуникации в НИУ ВШЭ 22 мая 2020 года. АКСОН и Фонд инфраструктурных и образовательных программ - ФИОП проводят премию с 2019 года, она является российским этапом конкурса European Science Journalist of the Year.