24.12.2021Объявлены победители конкурса «Научпоп-2021»

Википедисты создали более 250 статей о научно-популярных книгах.

Объявлены победители конкурса «Научпоп-2021»

Всенаука и «Викимедиа РУ» подвели итоги конкурса по написанию и доработке статей Википедии о научно-популярной литературе «Научпоп-2021». Пять участников, набравшие максимум баллов, получат денежные призы. Книги от Всенауки получат 12 википедистов, написавших не менее пяти статей, оцененных баллами. 

Первое место занял Oleg Bor, написавший 100 новых статей. Второе место у участника под ником ШаманСемен, третье место у Kiota77, четвертое и пятое — у Alina Voznaya и Villarreal9 соответственно. 

Всего благодаря конкурсу в русской Википедии появилось более 250 новых статей о научно-популярных книгах. Хотя по условиям можно было не только создавать новые, но и улучшать имеющиеся статьи, большинство участников выбрали первый путь. Качество не всех новых статей жюри оценило высоко, но преимущество свободной энциклопедии в том, что улучшать тексты можно постоянно и делать это может любой желающий.

Для всех, кто готов и дальше работать над тем, чтобы в Википедии стало больше статей о хорошем научпопе, организаторы выбрали несколько конкурсных статей, на которые можно ориентироваться как на хорошие примеры: