15.05.2019Опубликованы результаты исследования русской Википедии

В рамках научно-просветительской программы «Всенаука» было проведено исследование самых популярных статей русской Википедии.

По количеству статей Википедия оставила далеко позади и Британскую, и Большую советскую энциклопедию — в русской Википедии уже более 1,5 млн статей. Статистика самой крупной электронной энциклопедии говорит о том, что ряд научных и мировоззренческих понятий, принципов и теорий пользуется чрезвычайным спросом. Число обращений к сложным для осмысления понятиям измеряется миллионами, однако многие их трактовки нуждаются в серьезной переработке. 

На первой стадии исследования мы проанализировали недельную (начало декабря 2018 года) и месячную (ноябрь 2018 года) статистику по отдельным категориям рубрикатора русской Википедии, которые так или иначе связаны с мировоззрением человека. По результатам первой стадии исследования мы получили массив из более чем 10 тысяч статей, который был подвергнут содержательному анализу на второй стадии. Исследование показало, что большинство определений к «трудным» терминам не адаптированы для понимания неспециалиста. 

Со списком самых популярных статей научной тематики и другими результатами исследования можно ознакомиться на нашем сайте.

Всенаука совместно с русской Википедией реализует проект «Толмач», призванный улучшить существующие статьи энциклопедии.