12.03.2020Открыт прием заявок на конкурс «Просветитель»

В этом году впервые наградят и лучший перевод научно-популярной книги

Открыт прием заявок на конкурс «Просветитель»
15 марта стартует XIII сезон ежегодной книжной премии «Просветитель». Награду получат лучшая научно-популярная книга на русском языке и самые удачные просветительские интернет-проекты. В этом году впервые появится новая номинация — «Просветитель. Перевод» — и уже в третий раз будет вручена премия в номинации «Просветитель. Digital».

 

На конкурс по двум классическим номинациям «Гуманитарные науки» и «Естественные и точные науки» принимаются книги, которые находятся в первичной продаже, независимо от даты издания. В 2020 году от одного издательства не может быть заявлено более пяти книг в каждой из номинаций.  

В номинации «Просветитель.Перевод» победителями станут две лучшие книги научно-популярного жанра, вышедшие на русском языке после 15 марта 2017 года.

В рамках премии «Просветитель. Digital» будут оцениваться просветительские онлайн-проекты на русском языке, которые занимаются распространением бесплатного контента. Отдельно награждаются проекты лучшие в категориях «Текст», «Видео» и «Звук».

Победители конкурсов «Просветитель» и «Просветитель. Перевод» будут объявлены 19 ноября, а конкурса «Просветитель. Digital» — 17 сентября. Заявки принимаются до 15 мая на сайте www.premiaprosvetitel.ru.