22.09.2020Порубились за социум

... И «Бредовая работа» победила

Порубились за социум

20 сентября прошла книгорубка по теме «Человек в обществе». Зрители оказались под впечатлением после презентации социолога Алены Нефедовой книги о том, почему в современном обществе существует бессмысленная работа, а многие люди чувствуют себя бесполезными. В итоге Алена стала лучшим книгорубом, а книга «Бредовая работа. Трактат о распространении бессмысленного труда» Дэвида Гребера была признана самой интересной из представленных. Презентация, как и другие книгоролики, уже доступна на канале Всенауки в Youtube.

Впрочем, по признанию многих зрителей голосовать в этот раз было крайне сложно: каждая книга раскрывает тему со своей стороны. Тем не менее второе место досталось «Экономике всего» Александра Аузана, рассказывающей о социальных институтах, а третье — «Ретротопии» Баумана Зигмунта о том, почему современные люди ностальгируют о прошлом и боятся будущего.

Среди книгорубов на втором месте, по мнению зрительского жюри, оказалась конфликтолог и педагог Анастасия Криволапова, она представляла книгу «Социальный конфликт. Эскалация, тупик, разрешение» Джеффри Рубина, Дина Пруйта, Сунг Хе Кима. Третье место разделили социолог Илья Ломакин, защищавший «Ретротопию», и психолог и библиотекарь Виталий Васянович с «Подчинением авторитету» Стэнли Милгрэма.

Участники книгорубки получили традиционные книгорубли, которые можно не только сохранить на память, но и приобрести на них электронные книги от партнера книгорубки — издательства «Альпина нон-фикшн».

«Всенаучная книгорубка» — новое интерактивное шоу о научно-популярных книгах, которое проходит в рамках проекта «Дигитека», цель которого — выбрать лучшие научно-популярные книги по темам, составляющим современную научную картину мира.

На этой неделе, 27 сентября, будем рубиться за «Наш космос». Регистрация уже открыта на сайте проекта. Кроме того, на сайте Всенауки стартовала масштабная экспертная оценка научпоп-книг на русском языке, здесь предстоит выбирать лучшие книги уже их сотен важных. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте.