22.06.2020Порубились за «Вселенную»

21 июня прошла третья книгорубка

Порубились за «Вселенную»

Солнце, квазары, черные дыры и планеты: в день астрономического солнцестояния книгорубы сразились за космические объекты, точнее за книги о них.

Новыми участниками книгорубки стали математик и преподаватель астрономии Дмитрий Эпштейн, инженер и популяризатор науки Игорь Тирский, блогер и ученый Макар Светлый, заведующая библиотекой TechnoScience Ольга Камкина и президент новосибирского астрономического общества Сергей Масликов.

А зрители тем временем смогли обсудить вторжение инопланетян и внеземную жизнь, теорию струн, песни Высоцкого и, конечно, проголосовать за лучшие книги и лучшие выступления.   

Первое место получила книга «Космос» Карла Сагана, книгорубу Дмитрию Эпштейну удалось убедить зрителей, что это главный must read по теме. Второе и третье места заняли книги «Элегантная Вселенная» Брайана Грина и «Космос» Джона Норта.

Победителем третьей книгорубки стал Игорь Тирский. Второе место разделили Дмитрий Эпштейн и Макар Светлый, третье место осталось за Ольгой Камкиной. Победители получили традиционные книгорубли, которые можно не только сохранить на память, но и приобрести на них книги от партнера проекта, издательства «Альпина нон-фикшн». 

«Всенаучная книгорубка» — новое интерактивное шоу о научно-популярных книгах, которое проходит в рамках проекта «Дигитека», цель которого — выбрать лучшие научно-популярные книги по темам, составляющим современную научную картину мира. На следующей неделе, 28 июня, нас ждет книгорубка на тему «Решения». Регистрация уже открыта на сайте проекта.