06.02.2023Программа «Всенаука» сворачивается

Программа «Всенаука» сворачивается

 

Дорогие друзья!

Мы посвятили просветительской программе «Всенаука» несколько лет своей жизни. Для широкой общественности она ассоциируется в первую очередь с нашумевшим проектом бесплатной раздачи умных книг. За 2 года с нашего сайта было скачано почти 13 миллионов экземпляров. Однако проект «Бесплатные книги» — лишь вершина айсберга. В рамках программы «Всенаука» мы успели реализовать 9 интересных просветительских проектов и с гордостью представляем отчет о сделанном.

Почему нам приходится сворачивать программу «Всенаука»? В 2022 году условия ее реализации резко осложнились. Из-за ухудшения международных отношений многие зарубежные правообладатели отказались работать с Россией, вследствие чего права на часть наших бесплатных книг уже в 2022 году стали недоступны. Авторы другой части этих книг были признаны иноагентами. Отечественные издательства научно-популярной литературы, скованные новыми ограничениями и рисками, стали просить нас о прекращении бесплатной раздачи некоторых книг.

Из-за проблем в экономике нам стало намного труднее добывать финансирование для продолжения программы «Всенаука». Желающих спонсировать просветительские проекты стало гораздо меньше. Наши традиционные партнеры не выражают желания продолжать сотрудничество. В частности, компания «Яндекс» — один из наших главных спонсоров — летом 2022 года расторгла спонсорский контракт с программой «Всенаука». У Всенауки просто не стало денег ни на пролонгацию электронных прав на книги, ни на другую активную деятельность.

Учитывая эти обстоятельства и другие трудности, с которыми столкнулась просветительская деятельность в России, Фонд поддержки культурных и образовательных проектов «Русский глобус» (оператор программы «Всенаука») в 2022 году принял решение о поэтапном сворачивании программы. С февраля 2023 года команда программы «Всенаука» распущена.

Список бесплатно раздаваемых книг будет постепенно сокращаться, однако большая их часть будет доступна на портале vsenauka.ru до конца января 2024 года. Мы также будем по мере возможностей поддерживать работу нашего книжного навигатора, хотя информация о научно-популярной литературе, изданной на русском языке, с февраля 2023 года обновляться не будет. Активность программы «Всенаука» в соцсетях постепенно сойдет на нет, а официальный сайт будет продолжать работать в справочно-информационном режиме.

Спасибо вам, что были с нами и поддерживали программу «Всенаука»!