24.12.2019РАН назвала лучшие работы по популяризации науки

Победители 2019 года объявлены в трех номинациях

РАН назвала лучшие работы по популяризации науки

На заседании Президиума РАН 24 декабря 2019 года были объявлены победители конкурса на соискание премии РАН за лучшие работы по популяризации науки.

В номинации «Лучшая научно-популярная книга» лауреатом конкурса стал антрополог Станислав Дробышевский за книгу «Байки из грота: 50 историй из жизни древних людей» (Альпина нон-фикшн, 2018).

«Лучшей журналистской работой по популяризации науки» назван цикл статей о методах молекулярной биологии, вышедший на портале «Биомолекула». Авторы — Ольга Волкова, Андрей Панов и Ольга Стариковская (Пташник).

Победителями в номинации «Лучшее научно-популярное видео» стали Анастасия Тмур и Егор Быковский за короткометражный фильм «Жизнь подо льдом».

Церемония награждения состоится на заседании Президиума РАН в начале 2020 года. Размер премии по каждой номинации составит 100 тысяч рублей.

Организаторы конкурса отметили, что конкуренция в этом году была очень высока. Всего в Комиссию РАН по популяризации науки поступило 82 книги от 143 авторов, 86 журналистских работ (включая циклы статей) от 130 авторов, 43 видеоматериала от 114 авторов из всех регионов России, от отдельных авторов, научных и образовательных организаций, просветительских центров и СМИ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram t.me/vsenauka_news