05.08.2019РАН объявила конкурс для популяризаторов науки

Прием работ открыт до 15 сентября 2019 года

Конкурс на соискание премии РАН за лучшие работы по популяризации науки 2019 года проводится по следующим номинациям:

  • «Лучшая научно-популярная книга»;
  • «Лучшая журналистская работа по популяризации науки»;
  • «Лучшее научно-популярное видео».

На конкурс в номинации «Лучшая научно-популярная книга» могут быть представлены монографии (в том числе коллективные с числом авторов не более пяти) по научно-популярной тематике, опубликованные в течение 2017–2019 годов в печатном либо электронном виде.

На конкурс в номинации «Лучшая журналистская работа по популяризации науки» могут быть представлены статьи либо циклы статей, а также другие журналистские работы по научно-популярной тематике, опубликованные в 2017–2019 годах в печатных либо электронных СМИ, а также размещенные на электронных ресурсах.

На конкурс в номинации «Лучшее научно-популярное видео» могут быть представлены видеолекции либо циклы видеолекций, документальные фильмы и другие видеоматериалы по научно-популярной тематике, созданные и размещенные в сети интернет в течение 2017–2019 годов, в том числе опубликованные в электронных СМИ.

Заявки на участие в конкурсе должны быть представлены в комиссию РАН по популяризации науки в электронном виде по адресу [email protected] не позднее 15 сентября 2019 года. Печатная версия заявки должна быть направлена в Российскую академию наук не позднее 15 сентября 2019 года (по почтовому штемпелю отправки) по адресу: 119991, Москва, Ленинский просп., 14, ответственному секретарю комиссии РАН по популяризации науки С.С. Давыденко.