08.12.2020РАН поддержала Дигитеку

Члены комиссии по популяризации науки РАН приняли участие в экспертной оценке книг

РАН поддержала Дигитеку

Российская академия наук приняла участие в проекте «Дигитека» и высказалась в поддержку бесплатного распространения научно-популярных книг. Об этом сообщает пресс-служба РАН

В рамках проекта «Дигитека» стартовал сбор средств для выкупа электронных прав на бесплатное распространение лучших научно-популярных книг. В ноябре 2020 года Комиссия по популяризации науки РАН помогла определить порядок, в котором книги будут становиться бесплатными. В результате голосования членов Комиссии список из 40 книг был проранжирован по предпочтительности для выкупа прав. 

«Участие Комиссии по популяризации науки РАН в проекте очень важно для нас. Оно дает уверенность в том, что бесплатными станут действительно лучшие научно-популярные книги по самым важным темам», — пояснил инициатор проекта «Дигитека», руководитель программы «Всенаука» Георгий Васильев.  

В числе лидеров оказались книги таких известных российских ученых и популяризаторов науки, как Александр Марков, Светлана Бурлак, Максим Франк-Каменецкий, Сергей Попов, Елена Клещенко, Владимир Сурдин, Михаил Никитин, Александр Аузан. Высокие оценки получили и переводы известных иностранных авторов, в числе которых Ричард Фейнман, Даймонд Джаред, Ричард Докинз, Карл Саган, Лоуренс Краусс, Стивен Хокинг.

Дигитека — это цифровая коллекция лучших научно-популярных книг по самым важным темам. Краудфандинг продлится до 12 февраля 2021 года. Узнать подробности и поддержать проект можно на платформе Planeta.ru, где проходит сбор средств.