11.06.2020Рубимся за науку!

14 июня участники «Книгорубки» сразятся за лучшие книги о науке и лженауке

Рубимся за науку!
Иллюстрация Ольги Скворцовой

Интерактивное научно-популярное шоу «Книгорубка» снова приглашает зрителей. Пять очень разных книг, пять ярких книгорубов и классные призы от партнеров проекта. И все это онлайн и, конечно, бесплатно. Нужно лишь обязательно зарегистрироваться на сайте проекта.

Главные герои шоу, как обычно, хорошие научно-популярные книги, посвященные одной теме, на этот раз — науке, научному методу, работе ученых и борьбе с лженаукой. Каждый книгоруб представит одну книгу и попробует за пять минут доказать зрителям, что она лучше всех. А зрители в ходе голосования в прямом эфире выберут победителей среди книг и книгорубов.

На этот раз нас ждет увлекательная интрига — авторы сразу нескольких книг окажутся на площадке в роли книгорубов или болельщиков. 

В бой вступят:

  • научный журналист, главный редактор портала «Антропогенез.ру» Александр Соколов с собственной книгой «Ученые скрывают? Мифы XXI века»
  • студент-юрист Данила Сафонов с книгой «Изобретение науки. Новая история научной революции» Дэвида Вуттона
  • астрофизик, писатель Павел Амнуэль с книгой «Теории всего на свете» под редакцией Джона Брокмана
  • водитель Максим Никитин с книгой «Защита от темных искусств» Александра Панчина (при поддержке автора)
  • продюсер Юлия Софронова с книгой «О науке без звериной серьезности» Григория Тарасевича

Все книги входят в большую подборку, составленную экспертами Всенауки и пользователями книжного сервиса LiveLib.

Зрителям шоу также приготовлена активная роль. От них ждут интересных и каверзных вопросов участникам и выбора лучших выступлений. Книгорубы будут награждены «книгорублями», которые можно использовать для покупки отличных научно-популярных книг от партнера проекта — издательства «Альпина нон-фикшн».