08.06.2020Рубка за мозг состоялась

Участники первой Всенаучной книгорубки выбрали лучшие книги по теме

Рубка за мозг состоялась

Любители научпопа собрались воскресным вечером 7 июня на платформе Zoom, чтобы в жарких баталиях определить лучшие научно-популярные книги о мозге. Пять книгорубов самых разных возрастов и профессий представили свои любимые книги по теме, а несколько десятков зрителей проголосовали за лучшие книги и лучшие выступления. 

Премьера научно-популярного шоу «Книгорубка» началась с войны — но не за книги, а с хакерами, проникшими на конференцию. К счастью, атаку быстро удалось отразить, и шоу набрало обороты.

Представление книг и книгорубов
Представление книгорубов и книг

У каждого книгоруба было всего пять минут на выступление и еще несколько минут, чтобы ответить на вопросы из зала. Из книги пришлось вытащить все самое интересное, чтобы убедить зрителей начать свое знакомство с мозгом именно с нее. Впрочем, пассивными участниками зрителям остаться не удалось: книгорубы задавали им каверзные вопросы из книги и даже проводили на них небольшие эксперименты.  

По итогам зрительского голосования были выбраны три лучшие книги о мозге: Рита Картер «Как работает мозг», Вилейанур Рамачандран «Мозг рассказывает», Крис Фрит «Мозг и Душа».

Наградили и лучших книгорубов. Третье место по итогам голосования досталось биологу Александре Зайцевой, второе — школьнице Милане Миталевой, первое — блогеру Михаилу Алексанянцу. 

Книгорубль
Книгорубль

Победителей наградили символическими книгорублями. На эту условную валюту участники шоу смогут приобрести одну из научно-популярных книг от партнеров проекта — издательства «Бомбора» и библиотеки электронных книг Litres.

Уже в следующее воскресенье, 14 июня, пройдет вторая книгорубка. На этот раз участники сразятся за лучшие книги по теме «Наука». Стать зрителем можно, зарегистрировавшись на сайте проекта.