31.08.2019Сделать Википедию понятнее

Конкурс «Толмач» открыл прием заявок.

Сделать Википедию понятнее

С 1 сентября стартует прием заявок на «Толмач» — общенациональный конкурс по улучшению статей русскоязычной Википедии по научным темам. К участию приглашены не только ученые и преподаватели, но и все желающие поделиться своими знаниями.

Цель конкурса — сделать содержание сложных для понимания статей более доступным и интересным для широкой аудитории, иными словами — «перевести их с научного на понятный». Партнером Всенауки в организации конкурса выступает некоммерческое партнерство содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ».

Конкурс проводится в трех номинациях. Чтобы принять участие в номинациях «Преамбулы» и «Иллюстрации», необходимо зарегистрироваться в качестве участника проектов Викимедиа и подать заявку на конкурсной странице сайта Викимедиа РУ. 

Номинация «Врезки» — экспериментальное направление конкурса. Оно распространяется только на 30 специально отобранных статей. Конкурсантам предлагается, не меняя основного текста статей, создать для них обособленные врезки — короткие, понятные и интересно написанные пояснения к статьям в научно-популярном стиле. Работы, признанные лучшими по итогам конкурса в этой номинации, будут опубликованы на сайте «Всенаука» и рекомендованы для публикации в качестве обособленных врезок в соответствующих статьях русской Википедии.

Заявки принимаются до 30 ноября 2019 года, победители станут известны в декабре. Победители получат ценные призы от партнеров Всенауки. Предусмотрено 40 призовых мест по решению жюри, а также особая номинация «Голос народа», троих победителей в которой выберут посетители русской Википедии. 

Подробнее о конкурсе