31.01.2020Стали известны победители конкурса «Толмач»

Стали известны победители конкурса «Толмач»

Жюри обнародовало список победителей общенационального конкурса по улучшению статей русскоязычной Википедии «Толмач». Торжественное вручение призов пройдет 16 февраля на Всенаучном форуме.

Всего объявлено 43 победителя по номинациям «Врезки», «Иллюстрации» и «Преамбулы». В качестве награды им достанутся умная колонка «Яндекс.Станция», пакет привилегий «Яндекс.Плюс», электронная подписка на журнал «Наука и жизнь», мастер-класс по 3D-технологиям от Autodesk.

В номинации «Врезки» участникам нужно было написать короткое дополнение к существующей статье в Википедии. Жюри оценивало научную корректность врезки и доступность изложения. Победителями в этой номинации стали 18 участников.

Участники в номинации «Преамбулы» редактировали вступительную часть статей Википедии о науке и технологиях. Их целью было сделать начало статьи более понятным для широкой аудитории. За наибольший вклад в эту работу победителями признаны 5 участников. 

В номинации «Иллюстрации» участники конкурса загружали на Викисклад авторские иллюстрации и инфографику, которые дополняют и облегчают восприятие сложных статей. Призы в этой номинации получат 5 человек. 

Кроме того, жюри приняло решение вручить несколько спецпризов за особенно интересные работы. Такой приз присужден 11 участникам конкурса.

И еще три участника признаны победителями в номинации «Голос народа» — по итогам пользовательского интернет-голосования.

«Выбирать было сложно. Это очень творческая работа: не так-то просто в небольшом объеме, используя только понятные слова, изложить суть сложного и важного понятия. Но многим участникам это удалось. Самое главное для нас — не то, кто какое место занял, а какое развитие получит этот проект, сумеем ли все вместе сделать Википедию доступной?!», —  комментирует результаты конкурса член жюри, главный редактор журнала «Кот Шредингера» Григорий Тарасевич.

Конкурс «Толмач» проходил с сентября по декабрь 2020 года. Основной целью конкурса было сделать сложные научные статьи Википедии более доступными для широкой аудитории. Ключевым партнером «Всенауки» по проведению конкурса выступила некоммерческая организация «Викимедиа РУ».