26.05.2020Ученые и журналисты встретятся в онлайне

Московский научный баркэмп начнется 29 мая в Zoom’е

Ученые и журналисты встретятся в онлайне

Анти-конференция для ученых и научных журналистов из Москвы Science Barcamp будет идти четыре дня — с 28 по 31 мая. Экспериментальный онлайн-формат встречи — очередной продукт, родившийся в условиях пандемии. Мероприятие пройдет на платформе Zoom. 

Science Barcamp — это новый тип конференций, близкий по антуражу к светской вечеринке. Цель Баркэмпа — создать пространство для свободного общения между учеными, журналистами и активными гражданами. Участники получают возможность высказаться и обсудить острые вопросы с коллегами, самостоятельно выбрав темы и время проведения дискуссий. Главной темой ближайшего мероприятия станет обсуждение связей между наукой и обществом: как исследования ученых меняют города, как активные горожане могут вовлекаться в научную работу и так далее.

Кроме докладов, дискуссий и мастер-классов во время конференции проходит «Смыслотрон»: молодые ученые могут посостязаться в создании коротких рисованных роликов по темам, о которых они хотели бы рассказать аудитории. 

Московский Баркэмп будет проходить с вечера 28 по 31 мая. Ключевыми спикерами будут журналист и муниципальный депутат наукограда Троицк Елена Верещагина, антрополог, исследователь науки и технологий Денис Сивков, научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Валентина Полякова и научный сотрудник Центра городской антропологии КБ «Стрелка» Елизавета Головина.