20.05.2020Ученые назвали нехватку времени главной помехой для занятий популяризацией

ВШЭ провела исследование среди сотрудников университета

Ученые назвали нехватку времени главной помехой для занятий популяризацией
iStock

Высокая рабочая нагрузка — главная причина не общаться с журналистами и не заниматься популяризацией науки самостоятельно, выяснили специалисты Центра внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ по результатам онлайн-опроса научных сотрудников НИУ ВШЭ. 

Целью исследования было понять, что мотивирует ученых общаться с журналистами и широкой аудиторией. По мнению опрошенных научных сотрудников Высшей школы экономики, сам университет должен поощрять ученых заниматься популяризацией. Социологи оказались самыми активными популяризаторами, а представители естественно-научной сферы, наоборот, реже всего взаимодействуют с неакадемической аудиторией.

Чуть менее половины опрошенных заявили, что вовлекаются в популяризацию науки по собственной инициативе, но при этом 37% не чувствуют заинтересованности вуза в такой работе. Ученые, которые активно занимаются популяризацией, и ученые, которые не занимаются популяризацией вообще, назвали одинаковое главное препятствие к общению с широкими массами — слишком высокую рабочую нагрузку (81% и 61% соответственно). Такие причины, как нежелание работать бесплатно, незначимость популяризации в обществе или отсутствие личного интереса, оказались в меньшинстве.

Главными мотивами заниматься популяризаторской работой назвали желание донести результаты научной работы до общества, поднять свою научную репутацию, повысить личную узнаваемость и пообщаться с людьми вне научной среды. 28% используют популяризацию как инструмент привлечения дополнительных доходов и средств на исследования.

Согласно последним исследованиям, 71% россиян считают, что ученые стараются донести результаты своих исследований до широкой публики. Как минимум ученые из ВШЭ, одного из ведущих российских университетов, занимаются этой работой даже в условиях нехватки времени и отсутствия прямого вознаграждения, руководствуясь внутренними мотивами.