25.11.2020Умные книги станут бесплатными

Всенаука запустила краудфандинг

Умные книги станут бесплатными

Лучшие научно-популярные книги на русском языке станут бесплатными для всех читателей. Всенаука запустила краудфандинг, чтобы выкупить электронные права на свободное распространение научно-популярных книг. Узнать подробности и поддержать проект можно на платформе Planeta.ru, где проходит сбор средств. 

«Большие знания должны быть доступны каждому», — считает руководитель  «Всенауки» Георгий Васильев: «Понимание того, как устроен мир, — это спасательный круг в море информации. Оно дает людям спокойствие и уверенность в себе, позволяет отделить важное от неважного, достоверное от ложного». 

Среди книг, которые станут бесплатными, — переводы самых известных в мире популяризаторов науки: Ричарда Докинза, Карла Сагана, Стивена Хокинга, Ричарда Фейнмана, Митио Каку, Роберта Сапольски. Немало в этом списке и российских авторов: астроном Владимир Сурдин, палеонтолог Александр Марков, лингвист Светлана Бурлак, биолог Александр Панчин и другие. Всего в первый список попали 40 книг, отобрать которые помогли эксперты проекта. О том, как отбирались книги и почему мы решили их выкупать, читайте в FAQ по Дигитеке. 

Всенаука уже договорилась с ведущими издательствами о приобретении электронных прав, чтобы эти книги могли распространяться бесплатно. Теперь осталось только собрать деньги. Всенаука объявила краудфандинг на платформе Planeta.ru и призывает всех помочь проекту. Небольшой вклад каждого поможет сделать лучшие книги бесплатными для всех. 

Краудфандинг проходит в рамках проекта «Дигитека». Дигитека — это цифровая коллекция научно-популярных книг по самым важным темам. Многие книги из Дигитеки можно будет скачать не только бесплатно, но и совершенно легально.