17.02.2020В Москве прошел Всенаучный форум 2020

Участниками форума стало более 400 человек.

В Москве прошел Всенаучный форум 2020

16 февраля в «Точке кипения — Коммуна» (НИТУ «МИСиС») прошел «Всенаучный форум 2020». Главная тема форума — как сделать науку доступной для широкой аудитории. Обсудить самые актуальные темы популяризации науки пришло более 400 участников — ученые, преподаватели школ и вузов, научные журналисты, блогеры, студенты. География не ограничивалась Москвой: на форум приехали популяризаторы науки из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Сургута, Белгорода и других городов.

Центральным и самым ожидаемым событием форума стало торжественное открытие «черного ящика» с главными темами, составляющими научную картину мира современного человека. Были названы 33 темы — этот рейтинг получил название «мини-набор макси-знаний». Кубики с названиями тем из «черного ящика» доставали почетные гости форума: помощник президента РФ Андрей Фурсенко, вице-президент РАН Алексей Хохлов, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, генеральный директор «Яндекса» Елена Бунина, декан экономического факультета МГУ Александр Аузан, директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко и другие. В тройке самых популярных тем по оценкам экспертов и интернет-пользователей оказались темы «Мышление и сознание», «Наука», «Мозг и нервная система». 


На Форуме был дан старт проекту «Дигитека». Организаторы программы «Всенаука» намерены отобрать лучшие научно-популярные книги и статьи по каждой из 33 ключевых тем, а потом максимально облегчить и удешевить доступ к ним для широкой аудитории. Электронные версии многих лучших научно-популярных книг будут выкуплены у правообладателей и станут бесплатными для читателей.

На мастерских и панельных дискуссиях участники обсудили актуальную ситуацию с популяризацией самых важных тем, проблемы, которые существуют сегодня. Особенный акцент во многих обсуждениях был сделан на связь со школьной программой: многие темы, которые эксперты посчитали важными для формирования научной картины мира, практически не изучаются в школе. 

В рамках Форума была также вручена «Вики-премия» — награда для авторов и редакторов Википедии, внесших максимальный вклад в развитие ресурса в прошедшем году. Программа «Всенаука» активно сотрудничает с Википедией. В 2019 году был проведен совместный конкурс «Толмач». Его цель — сделать сложные для понимания статьи русской Википедии более доступными для широкой аудитории. Победители конкурса на форуме получили призы от партнеров «Всенауки».

Участники Форума на протяжении всего дня имели возможность знакомиться с новинками научно-популярной литературы от ведущих российских издательств, делиться опытом и находить новых партнеров, а также стать одними из первых посетителей выставки Art Science проекта «2020 → 2070», организованной Frida Project Foundation и ФИОП РОСНАНО.