16.07.2020В России объединят научных волонтеров

АКСОН получил поддержку Фонда президентских грантов на развитие проекта о гражданской науке «Люди науки»

В России объединят научных волонтеров

Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН) объявила о старте проекта «Люди науки», посвященного развитию гражданской науки в России. Цели проекта — создать онлайн-портал для эффективной коммуникации между учеными и научными волонтерами, помогать активным гражданам находить волонтерские проекты и принимать в них участие, популяризовать гражданскую науку, а также сотрудничать с вузами и НИИ.

«Citizen science, или научное волонтерство, развивается во всем мире семимильными шагами. Ученые запускают проекты, в которых данные собирают или обрабатывают миллионы обычных людей. Их вклад в науку оценивается в миллиарды долларов. И в России для научного волонтерства есть огромный потенциал. У нас много любознательных и активных людей, готовых делать что-то интересное для науки. И много ученых, которым нужна помощь», — рассказывает руководитель проекта «Люди науки» Альфия Максутова.

Научные волонтеры — это люди, не имеющие специального образования и не работающие в сфере науки, которые помогают ученым или сами занимаются научной деятельностью. Волонтер может помочь с решением некоторых научных задач (вычисления, работа с архивами, обработка данных), принять участие в полевых исследованиях (например, в археологических раскопках), стать испытуемым для эксперимента, отправлять ученым изображения с объектами, которые могут заинтересовать исследователей, или предоставить ресурсы своего компьютера для обработки вычислений и данных. Такое движение получило название гражданской науки.  

Пока портал находится в разработке, узнать о действующих волонтерских проектах и предложить свой можно в группе проекта Вконтакте или на Фейсбуке. Прямо сейчас людей науки ждут в медицинском проекте Bash The Bug, историческом проекте Anti-Slavery Manuscripts и в проекте про кошек Cat Illusions

Партнерами проекта стали ведущие российские НИИ и вузы: Центральный научно-исследовательский технический институт «Техномаш», АНО «Байкальский исследовательский центр», российский технический университет МИРЭА, университет ИТМО, Южно-Уральский государственный университет, Высшая школа экономики, Русское географическое общество, Российское движение школьников и Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова.

«АКСОН» — это профессиональное объединение специалистов, которые занимаются связями с общественностью, коммуникациями и журналистикой в научной сфере.