02.03.2020Может ли наука стать понятнее?

И другие вопросы Всенаучного форума 2020

Может ли наука стать понятнее?
Фото: Слава Замыслов

16 февраля прошел первый Всенаучный форум. Мероприятие посетило более 400 человек — среди них были известные ученые, преподаватели, популяризаторы науки, журналисты, блогеры и студенты.

Главный вопрос 2020 года — как сделать науку доступной для широкой аудитории. Отвечать на этот вопрос Всенаука отправилась в пространство «Точка кипения — Коммуна».

Куратор выставки Art Science «2020 → 2070» Михаил Слободинский. Фото: Слава Замыслов
Куратор выставки Art Science «2020 → 2070» Михаил Слободинский. Фото: Слава Замыслов.

Гости форума получили возможность увидеть выставку Art Science «2020 → 2070», которую организовали Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО и галерея Frida Project Foundation, и узнать о ее экспонатах непосредственно от куратора выставки Михаила Слободинского.  

 

Участники деловой игры. Фото: Слава Замыслов

Участники, готовые уже с утра активно включаться в работу, отправились на интерактивную деловую игру «Придумай свое просветительское событие». Здесь стихийно сформировавшимся командам нужно было придумать идею мероприятия с заданными вводными: например, лекция по квантовой физике, в баре, с бюджетом в 10 тысяч рублей.

 

Ведущий «Всенаучной лабораторной», научный редактор laba.media Владимир Губайловский и победительница викторины. Фото: Слава Замыслов

В качестве небольшой интеллектуальной разминки гости могли проверить свои знания на Всенаучной лабораторной — викторине с вопросами по самым важным научным темам от редакции Всенауки и laba.media. Из нескольких десятков участников на все вопросы смог дать верные ответы один человек. Участники, показавшие лучшие результаты, получили в подарок научно-популярные книги, любезно предоставленные генеральным книжным партнером программы — издательством «Альпина нон-фикшн». Вопросы викторины опубликованы на нашем сайте.

 

Книжная ярмарка на Форуме. Фото: Слава Замыслов

Но даже если выиграть книгу не получилось, ее можно было купить: на первом этаже корпуса с самого утра работала ярмарка научно-популярной литературы от ведущих издательств.

 

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко и руководитель программы «Всенаука» Георгий Васильев. Фото: Слава Замыслов

Главным событием дня стало торжественное объявление результатов (видео) всероссийского голосования «Минимакс». Почетные гости форума, среди которых были помощник президента РФ Андрей Фурсенко, генеральный директор РГБ Вадим Дуда, генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина и другие, открыли черный ящик и извлекли 33 кубика с главными темами, которые должны составлять научную картину мира современного человека.

 

Вице-президент РАН Алексей Хохлов. Фото: Слава Замыслов

Три темы, набравшие наибольшее количество голосов, объявил вице-президент РАН Алексей Хохлов. Это оказались темы «Мышление и сознание», «Наука» и «Мозг и нервная система».

 

Церемония «Снимаем черные маски» — награждение победителей конкурса «Вики-Толмач». Фото: Слава Замыслов

На форуме были подведены итоги еще одного проекта Всенауки — конкурса «Вики-Толмач». Это конкурс по улучшению статей Русской Википедии о науке и технологиях. Соведущей церемонии награждения победителей конкурса стала голосовой помощник Алиса, а «Яндекс.Станции» с Алисой внутри стали главными призами для победителей. Кроме того, они получили электронную подписку на журнал «Наука и жизнь», пакет программного обеспечения от компании Autodesk и пакет привилегий «Яндекс.Плюс».

 

Директор НП «Викимедиа РУ» Владимир Медейко и ведущий блока «Слушаем и спорим» Григорий Тарасевич. Фото: Слава Замыслов

После перерыва на кофе начались дискуссии о популяризации науки. Эксперты попытались ответить на вопросы, может ли Википедия быть понятной, формирует ли школа современную картину мира, о чем говорит и молчит интернет и как сделать научно-популярные книги бесплатными.

 

Руководитель программы «Всенаука» Георгий Васильев. Фото: Слава Замыслов

Руководитель программы «Всенаука» Георгий Васильев рассказал о новом проекте «Дигитека». Цель этого проекта — отобрать лучшие научно-популярные книги и статьи по главным научным темам и облегчить доступ к ним для широкой аудитории.

 

Стенд «Коллективный разум» — лучшие источники по важнейшим научным темам. Фото: Слава Замыслов

Участники форума смогли внести свой вклад в будущую «Дигитеку», рассказав о своих любимых научно-популярных книгах или проектах по каждой из ключевых тем.

 

Участники мастерских. Фото: Слава Замыслов

Всенаука протестировала новый формат обсуждения проблем популяризации — тематические мастерские. Ученые и популяризаторы науки при активном участии аудитории выяснили, что и как нужно рассказывать по темам, вошедшим в мини-набор макси-знаний: «Мозг», «Логика и рациональное мышление» и «Вселенная». Эксперты также обсудили, с какими проблемами сталкиваются популяризаторы науки и преподаватели и как их можно решить.

 

Мария Фаликман, Алексей Паевский, Анна Хоружая. Фото: Слава Замыслов

На мастерской «Мозг» прозвучали доклады руководителя департамента психологии НИУ ВШЭ Марии Фаликман, психофизиолога и доцента МГУ Станислава Козловского, главного редактора портала Neuronovosti.Ru Алексея Паевского, врача-невролога и популяризатора науки Анны Хоружей, завкафедрой философии образования МГУ Елены Брызгалиной. 

 

Юлия Горбатова, Александр Панчин, Константин Кокарев. Фото: Слава Замыслов

В работе мастерской «Логика и рациональное мышление» приняли участие руководитель Центра когнитивных исследований Факультета психологии ИОН РАНХиГС Владимир Спиридонов, доцент школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Юлия Горбатова, доцент Liberal arts college Института общественных наук РАНХиГС Елена Югай и старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН Александр Панчин. Модерировал дискуссию заведующий отделом поддержки исследований Научной библиотеки РАНХиГС Константин Кокарев.

 

Сергей Попов, Владимир Сурдин. Фото: Слава Замыслов

На мастерской «Вселенная» выступили астрофизик, профессор РАН Сергей Попов, астроном и старший научный сотрудник ГАИШ МГУ Владимир Сурдин, старший научный сотрудник ИКИ РАН, председатель жюри Всероссийской олимпиады по астрономии Олег Угольников и преподаватель Центра Предуниверсарий МАИ, выпускница программы «Учитель для России» Татьяна Жихарева. 

 

Дискуссия «Как сделать Википедию понятнее». Фото: Слава Замыслов

В рамках форума прошла дискуссия о том, как сделать Википедию более понятной для широкой аудитории, но при этом повысить качество и научную корректность статей.

 

Церемония вручения «Вики-премии». Фото: Слава Замыслов

По завершении дискуссии прошла церемония вручения «Вики-премии» — награды для авторов и редакторов Википедии, внесших максимальный вклад в развитие ресурса в прошедшем году.

 

«Треугольники знакомств». Фото: Слава Замыслов

В течение всего дня можно было рассказать о своем проекте и найти новых партнеров в формате «Треугольники знакомств».

 

Участники Форума. Фото: Слава Замыслов

В течение всего форума у участников была возможность пообщаться неформально, наладить профессиональные связи. Особенно ценной оказалась возможность встретиться людям из разных профессиональных групп — учителям, профессиональным популяризаторам науки, ученым, библиотекарям и так далее.

Все фотографии с Форума можно найти в пабликах Всенауки в ВК и ФБ, а материалы Форума по мере готовности размещаются на сайте мероприятия.