08.05.2020Всенаука и LiveLib собирают лучшие книги по самым важным темам

Принять участие может любой читатель научно-популярных книг

Всенаука и LiveLib собирают лучшие книги по самым важным темам
Иллюстрация Ольги Скворцовой

На самом популярном «книжном» сайте LiveLib начала работу группа проекта «Всенаука». Задача участников группы — собрать подборки лучших книг по важнейшим научным темам. Над этим работают эксперты Всенауки и активные пользователи LiveLib, увлеченные наукой и научпопом.

На сервисе собрана подробная информация и рецензии практически по всем выходившим на русском языке книгам, добавить подходящую книгу в подборку по теме можно парой кликов мыши. Список подборок соответствует темам мини-набора макси-знаний, составленного по итогам экспертного и народного голосования. Предстоит найти лучшие книги по таким темам, как «Вселенная», «Интеллект», «Гены», «Мораль», «Физиология человека», и другим. 

За каждой из тематических подборок закреплен эксперт-куратор, в задачи которого входит проверка добавляемых книг, перемещение в верхнюю часть списка наиболее важных книг по теме, целенаправленный поиск книг, отвечающих на вопросы темы. Предложить книгу в подборку и обсудить уже добавленные может любой пользователь. Вверху списка оказываются книги, наиболее полно раскрывающие вопросы темы, самые корректные и понятные неспециалисту.

Создание тематических подборок на LiveLib — первый этап нового всенаучного проекта «Дигитека». Все книги из подборок окажутся в единой базе данных на сайте Всенауки. На следующих этапах привлеченным экспертам предстоит оценить их уже по ряду конкретных критериев: научная корректность, доступность изложения, полнота раскрытия темы, художественное качество текста, актуальность информации. Эти оценки позволят объективно выделить лучшие книги по каждой из тем.

Кроме того, на сайте Всенауки заработает онлайн-навигатор по научно-популярным книгам, где пользователь сможет подобрать для себя книги по собственным критериям (например, выбрать все книги про мозг не старше 2010 года издания с оценкой доступности не менее 4 баллов).