15.12.2020Всенаука открыла коллекцию лучших научно-популярных книг

Навигатор по Дигитеке позволит составить индивидуальный список для чтения

Всенаука открыла коллекцию лучших научно-популярных книг

Более 1400 книг российских и зарубежных авторов по самым важным темам для формирования научной картины мира сейчас размещено в базе данных, открытой для всех пользователей Всенаукой. Проанализировать научно-популярную литературу и отобрать эти книги Всенауке помогали ученые, популяризаторы, преподаватели и специалисты разных сфер. По коллекции можно осуществлять удобный поиск и формировать собственные подборки книг.

Поисковая система навигатора построена на основе экспертных оценок по пяти критериям: корректность, доступность, увлекательность, актуальность и общая оценка. Пользователь может настроить поиск книг с учетом экспертных оценок и соответствия теме: каждая книга отнесена к одной или нескольким из 33 всенаучных тем — от «Вселенной» и «Генов» до «Культуры» и «Мотивации». Кроме того, можно задать ограничения по году издания книги, издательствам, авторам, наличию премий у книги и так далее. 

Кроме того, Всенаука запустила краудфандинг, чтобы выкупить электронные права на свободное и бесплатное распространение части книг Дигитеки. Ссылки на бесплатное скачивание также появятся на страницах книг из коллекции.