28.02.2020Всенаука стала победителем конкурса президентских грантов 2020 года

Следующим этапом программы станет проект «Дигитека»

Всенаука стала победителем конкурса президентских грантов 2020 года

Фонд президентских грантов ежегодно проводит конкурсы для некоммерческих организаций, гранты выделяются в том числе на поддержку проектов в области науки, образования и просвещения. Первый этап программы «Всенаука» (проекты «Минимакс» и «Толмач») реализовывался в 2019 при поддержке Фонда. В марте 2020 года стартует следующий этап программы — проект «Дигитека». Экспертный совет фонда высоко оценил заявку и принял решение о предоставлении гранта.

Цель нового проекта — выявить лучшие книги и статьи на русском языке по 33 темам, которые вошли в «Мини-набор макси-знаний» как самые важные для формирования научной картины мира. Для составления списка таких источников Всенаука проведет опрос экспертов, проанализирует данные издательств и итоги книжных премий, а также проведет интернет-опрос. Информацию о лучших книгах и статьях опубликуют на сайте Всенауки, на сайтах партнеров, в социальных сетях и Википедии. Пользователям сайта станет доступен онлайн-навигатор по научно-популярным книгам и статьям с возможностью подбора источников по ряду критериев, включая доступность изложения, полноту раскрытия одной из 33 ключевых тем, год издания и т.д.

Кроме того, Всенаука планирует провести переговоры с правообладателями нескольких десятков книг о выкупе прав на распространение их электронных версий, чтобы сделать их доступными для массовой аудитории. Средства на выкуп прав планируется собирать посредством фандрайзинга и краудфандинга.

«Дигитека» призвана упростить доступ к знаниям, которые составляют современную научную картину мира. Партнерами проекта стали РАН, «Яндекс», журнал «Наука и Жизнь», Издательства «АСТ» (Corpus) и «Альпина нон-фикшн», Российское общество «Знание», и Российская государственная библиотека.