02.12.2020Всенаука уже собрала 300 тысяч на выкуп книг

Всенаука уже собрала 300 тысяч на выкуп книг

Всего через неделю после старта краудфандинга Всенауке удалось собрать треть от необходимой суммы. Сбор средств на выкуп лучших научно-популярных книг поддержали такие известные люди, как музыкант Алексей Кортнев, телеведущая Татьяна Лазарева, популяризатор физики, блогер Дмитрий Побединский, актриса (голос «Фиксиков») и певица Лариса Брохман, создатель Antropogenez.ru Александр Соколов, физик Алексей Семихатов и другие. 

Жертвователи могут просто вложить в проект произвольную сумму либо купить один из уникальных лотов. Среди них, например, эксклюзивные экскурсии по «недрам» знаменитой Ленинки и возможность увековечить собственное имя на первых страницах книг, которые совсем скоро бесплатно разойдутся по миллионам русскоязычных читателей.

Проект получил позитивный отклик в соцсетях. Многим подписчикам отозвался слоган Дигитеки — самое ценное должно быть бесплатным. По завершении проекта многие книги из Дигитеки можно будет скачать не только бесплатно, но и совершенно легально.   

Среди книг, которые станут бесплатными в следующем году, — переводы самых известных в мире популяризаторов науки: Ричарда Докинза, Карла Сагана, Стивена Хокинга, Ричарда Фейнмана, Митио Каку, Роберта Сапольски. Немало в этом списке и российских авторов: астроном Владимир Сурдин, палеонтолог Александр Марков, лингвист Светлана Бурлак, биолог Александр Панчин и другие. Всего в первый список попали 40 книг, отобрать которые помогли эксперты проекта. О том, как отбирались книги и почему мы решили их выкупать, читайте в FAQ по Дигитеке. 

Краудфандинг продлится до 12 февраля 2021 года. Узнать подробности и поддержать проект можно на платформе Planeta.ru, где проходит сбор средств