29.08.2019Всенаука завершила публикацию всенаучных тем

На сайте проекта «Всенаука» подошла к концу публикация лонглиста «мини-набора макси-знаний».

Всенаука завершила публикацию всенаучных тем

«Мини-набор макси-знаний» — это ранжированный список тем, призванный помочь современному человеку ориентироваться в потоке научной информации, а популяризаторам науки — подсказать, на какие темы создавать лекции, фильмы, статьи и подкасты.

По результатам консультаций и интервью с известными учеными, преподавателями и популяризаторами науки были отобраны 148 ключевых вопросов, которые, по мнению экспертов, могут быть полезны современному человеку для формирования научной картины мира.

Итоговый список всенаучных тем состоит из 8 категорий: Природа, Жизнь, Человек, Социум, Культура, Технологии, Универсалии и Методы. Среди экспертов Всенауки, принявших участие в создании лонглиста, были кристаллограф, профессор Сколтеха и МФТИ Артем Оганов, основатель фонда «Династия» Дмитрий Зимин, декан экономического факультета МГУ Александр Аузан, генеральный директор издательства «Альпина нон-фикшн» Павел Подкосов и многие другие.

В сентябре 2019 года стартует открытое голосование для экспертов и для всех желающих, по результатом которого будет составлен «шортлист» наиболее важных и в то же время интересных для широкой аудитории научных и философских тем.