Культура

Всенаучные темы, связанные с материальной и духовной культурой.

Главные вехи истории

Поворотные технологические и общественные новации — как они повлияли на историю человечества? Основные периоды истории от палеолита до наших дней.

Доверие

Почему доверие называют социальным капиталом? Различие стран по уровню доверия. Как кредит приводит в движение экономику? Кризисы доверия и экономические кризисы.

Идеологии

Коммунизм, фашизм, либерализм, гуманизм — чем они отличаются? Новые идеологии. Что роднит идеологии и религии? Как сменяются государственные идеологии?

Культура

Традиции, знания, технологии, нормы, язык — что еще входит в культуру? Мем как единица культурной информации. Как культура формирует человека? Многообразие культур.

Образование

Чему нужно учить детей в разном возрасте? Педагогические технологии. Как устроена система образования в разных странах? Как она меняется в цифровом обществе?

Расы и этносы

Чем отличаются люди разных рас и национальностей? Основные расы. Этническое многообразие жителей Земли. В каком смысле можно говорить о национальном характере?

Религия

Почему люди испытывают религиозные чувства? Как развивались верования и религии? Основные мировые религии. В чем их сходство и различия? Где они распространены?

Рынок

Почему эффективна рыночная экономика? Разделение труда, конкуренция, кризисы. Чем отличается реальный рынок от идеального? Должно ли государство регулировать рынок?

Собственность

Как возникает право собственности? На что оно может распространяться? Виды собственности. Как меняется отношение к собственности в современном мире?

Социальные институты

Культурные традиции, государственные и общественные организации — как они определяют нашу жизнь? Социальные институты и экономика. Трансакционные издержки.

Справедливость

Откуда берется понятие справедливости? Как понимается справедливость в разных культурах? Как связаны принципы справедливости и экономическая эффективность?

Цивилизации

Что это такое? Древние цивилизации — где они формировались? Их связь со средой обитания и технологиями. К каким цивилизациям можно отнести современных жителей Земли?

Язык и речь

Был ли у людей единый праязык? Как устроен язык? Классификация языков. Письменность и системы счисления. Компьютерные языки, языки животных, другие знаковые системы.

Языки Земли

Сколько языков на нашей планете? В чем их сходство и различие? Основные языки и языковые семьи. Влияет ли язык на особенности мышления и поведения разных народов?

Мораль

На чем она основана — на рассудке или чувствах? Данные опытов и исследований мозга. Есть ли мораль у животных? Насколько мораль зависит от генетики и от культуры?