06.02.2022Бесплатных книг стало вдвое больше

Бесплатных книг стало вдвое больше

Страна переживает бум интереса к просветительской литературе. 40 книг, которые стали бесплатными в прошлом году, уже были скачаны читателями 5 миллионов раз. В этом году число научно-популярных книг, доступных для свободного скачивания, увеличилось до 90.

В этом году мы отдали предпочтение книгам российских авторов. Среди них такие известные популяризаторы науки, как Ася Казанцева, Александр Панчин, Станислав Дробышевский, Екатерина Шульман, Григорий Тарасевич, Алексей Водовозов. Однако в числе книг, ставших бесплатными в этом году, много и международных бестселлеров: «Эволюция разума» Рэя Курцвейла, «Параллельные миры» Митио Каку, «Как научиться оптимизму» Мартина Селигмана, «Всё из ничего» Лоуренса Краусса и др. 

Подборка из 90 бесплатных научно-популярных книг хорошо сбалансирована. Она отражает современные научные представления о том, как устроены люди и мир вокруг. Книги можно скачать с сайта программы как общим архивом, так и по отдельным темам: «Вселенная и материя», «Жизнь, гены и эволюция», «Человек и общество», «Мышление и познание».

Все книги, ставшие бесплатными, были на законных основаниях предоставлены ведущими российскими издательствами научно-популярной литературы: «Альпина нон-фикшн», АСТ, Corpus, «Бомбора», «Эксмо», «Альпина Паблишер», ДМК Пресс, «Век-2», МЦНМО. 

«Наше „бесплатно“ не означает „украдено“, — говорит руководитель программы „Всенаука“ Георгий Васильев. — Мы не пираты. Мы честно расплатились с издательствами за право свободно раздавать их книги, а издательства расплатились с авторами. И читатели, которые скачивают бесплатные книги, понимают, что не обворовывают их создателей, а помогают им. И для людей это важно».

Это реальная помощь людям, которые стремятся к знаниям. Особенно она ценна для тех, кто не может себе позволить покупку дорогих книг, но хочет пользоваться легальными источниками информации. Мы посчитали, что розничная цена 90 книг, которые теперь доступны каждому, например, вдвое превышает средний размер пенсии в России.

Средства на выкуп цифровых прав собирались всем миром. За два месяца сотни людей пожертвовали на краудфандинговой платформе planeta.ru более миллиона рублей, и сбор средств продолжается. Кроме того, существенную помощь проекту оказала компания «Яндекс». Проект реализуется при активной поддержке Российской государственной библиотеки, Фонда президентских грантов и Российской академии наук.