15.11.2021Больше умных книг скоро станут бесплатными

Всенаука запускает новый краудфандинг, в приоритете — книги российских авторов.

Больше умных книг скоро станут бесплатными
Иллюстрация: Олег Буевский

В прошлом году мы запустили смелый проект — выкупили у издательств электронные права на несколько десятков научно-популярных книг и выложили их в открытый доступ для всех желающих. Интерес к проекту превзошел все ожидания: файлы с книгами скачали около пяти миллионов раз. По нашим подсчетам каждый пожертвованный рубль приносит 400 рублей общественной пользы в виде умных книг, бесплатных для всех. 

На новом этапе Всенаука планирует вдвое расширить список бесплатных умных книг. На этот раз особое внимание — книгам российских авторов, в первую очередь отмеченных премией «Просветитель».  Среди авторов новой порции книг — Ася Казанцева, Станислав Дробышевский, Екатерина Шульман, Александр Панчин, Сергей Попов, Александр Пиперски и другие.

С помощью краудфандинга, запущенного на planeta.ru, мы хотим собрать один миллион рублей. Для активных жертвователей предусмотрены вознаграждения: именные дипломы и возможность увидеть свое имя на первой странице распространяемых книг, уникальные экскурсии и мастер-классы от партнеров проекта, книги с автографами авторов и другое.

Деньги нужны, чтобы честно расплатиться с издательствами и авторами, без которых умные книги просто не появились бы на свет. «Издательства понимают, что мы отбираем рынок не у них, а у пиратов. Для нас принципиально важно не просто сделать книги бесплатными, а сделать это так, чтобы труд издателей и авторов был достойно вознагражден», — поясняет руководитель Всенауки Георгий Васильев.

С Всенаукой сотрудничают ведущие издательства просветительской литературы: «Альпина нон-фикшн», «Альпина паблишер», Corpus, АСТ, БОМБОРА/Эксмо, «Питер», МИФ, «Лаборатория знаний» и др.

Поддержите нас и расскажите о проекте друзьям в ваших социальных сетях!