28.10.2019Научпоп приходит в Википедию

В Москве прошел первый редактон по дополнению статей русской Википедии

Научпоп приходит в Википедию

Около 20 участников — от школьников до кандидатов наук — собрались 26 октября в московской научно-популярной библиотеке «Научка», чтобы дополнить популярные статьи Википедии врезками в научно-популярном жанре. Мероприятие получило название «редактон» (объединение слов «хакатон» и «редакция») и проходило в рамках конкурса «Толмач», который проводят программа «Всенаука» и НП «Викимедиа РУ».

Экспериментальная номинация конкурса предлагает не изменение основного текста статей Википедии, а создание для них обособленных врезок. В этих коротких текстах сложное научное понятие должно объясняться максимально доходчиво без потери корректности. Предполагается использование примеров, метафор и других приемов из арсенала научной журналистики. О них и в целом о целях конкурса участникам рассказал Григорий Тарасевич, главный редактор журнала «Кот Шредингера» и креативный редактор программы «Всенаука».

Редактон — это интенсив по созданию врезок, от идеи до отправки работы на конкурс. Участники разбились на пары и выбрали понятия из предложенного списка. Далее каждый объяснял понятие своему визави, а тот задавал максимально наивные вопросы. Уже на этом этапе многие участники оценили выбор площадки для проведения мероприятия — отличные научно-популярные книги библиотеки были как раз кстати. На втором этапе требовалось непосредственно написать врезки, а на третьем — представить их редактору, получить обратную связь и доработать.

Работы были сразу же отправлены на конкурс. Каждый из участников первого редактона может оказаться победителем конкурса и получить призы.

В течение ноября пройдет еще несколько редактонов в Москве и в других городах, поучаствовать может любой желающий после обязательной регистрации. Ближайшее мероприятие состоится 2 ноября в Санкт-Петербурге, дальнейшие можно отслеживать в социальных сетях Всенауки (FB, VK).

Подготовила: Евгения Береснева

 

Хотите первым узнавать все новости научпопа? Подписывайтесь на наш канал в Telegram t.me/vsenauka_news