24.10.2019Новосибирск назвали третьей столицей научпопа в России

Всенаука опубликовала предварительные данные исследования развития научпопа в российских регионах

Новосибирск назвали третьей столицей научпопа в России

В Москве проводится примерно в пять раз больше научно-популярных мероприятий, чем в среднем в любом другом регионе России (исключая Санкт-Петербург), показало исследование, проведенное специалистами просветительской программы «Всенаука». В ходе исследования была собрана информация об мероприятиях, проводящихся в регионах, и научно-популярных медиа, представленных в регионах. Данные показали, что в пятерку регионов-лидеров по развитию научпопа входят Москва, Санкт-Петербург, Новосибирская и Свердловская область, Красноярский край. 

Научно-популярные мероприятия проводятся во всех регионах России, но в большей части из них это просветительские акции, охватывающие сразу десятки регионов (такие, как «Открытая лабораторная» или «Географический диктант»). Во многих регионах весь научпоп —  это буквально одна просветительская акция или фестиваль науки, которые зачастую проводятся лишь раз в году. В регионах-лидерах же представлены и «федеральные» акции, фестивали науки, лектории, так и работают собственные лектории и проводятся собственные научные фестивали. 

Что касается «федеральных мероприятий» с наибольшим масштабом, то среди просветительских акций лидируют Большой этнографический диктант и Всероссийский экономический диктант, акция «Открытая лабораторная». Наибольший охват по регионам среди лекториев по этим данным получил лекторий «Курилка Гутенберга», следом за ним — лекции, организованные Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ). Однозначный лидер среди фестивалей науки — фестиваль Nauka 0+ (42 региона по данным на октябрь 2019 года). Движение Science Slam охватило 19 регионов, фестиваль науки «Кстати» проходит в 17 регионах. Самые «фестивальные» регионы — Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск. Кроме этих типов мероприятий, были собраны данные по музейным программам популяризации науки и летним школам.

Что касается региональных научно-популярных СМИ, это, как выяснилось, практически исчезающий вид. Печатные издания здания выпускаются небольшими тиражами и присутствуют лишь в трех регионах. Однозначный лидер среди них по данным «Медиалогии» — новосибирская газета «Наука в Сибири», ей удалось обогнать таких федеральных мастодонтов, как National Geographic и «Популярная механика». Среди онлайн-изданий о науке можно выделить новосибирский портал Sbras.info (сетевой близнец газеты «Наука в Сибири») и хабаровский сетевой научно-популярный журнал «Бутылка Клейна». Информации о региональных научно-популярных теле- и радиопрограммах и вовсе найти не удалось.

Авторы подчеркивают, что данные исследования предварительные, сбор информации продолжается, обновленные результаты будут опубликованы в начале 2020 года.