01.10.2019Википедия не сдается

На международной конференции в Москве «википедисты» приняли решение делать энциклопедию более понятной.

Википедия не сдается
Автор Krassotkin, Wikimedia Commons, лицензия CC0 1.0

Не так давно стало известно, что правительство планирует выделить за три года почти 1,7 млрд «Большой российской энциклопедии» (БРЭ) на создание общенационального интернет-портала, который должен стать «качественной альтернативой Википедии». Пока нет никакой конкретики о том, чем именно будет отличаться новый проект. Тем временем сама русская Википедия активно развивается и запускает ряд новых проектов.

28–29 сентября в Москве состоялась Вики-конференция—2019 — ежегодный международный форум, посвященный развитию вики-проектов и проблемам свободного создания и распространения знаний. Форум организует некоммерческое партнерство содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ», в этом году площадкой для проведения конференции стала библиотека им. Н.А. Некрасова.

Одним из участников конференции с докладом о роли Википедии в популяризации науки стал руководитель научно-просветительской программы «Всенаука» Георгий Васильев. Он рассказал об основных тенденциях популяризации науки в России, о проблемах, связанных с восприятием научной информации, а также об исследовании «Наука в русской Википедии», проведенном Всенаукой в 2019 году. 

«Топ-100 статей, попавших в поле зрения экспертов, имеют посещаемость 40 миллионов в год», — отметил Васильев, поясняя значимость темы. В конце доклада Георгий Васильев презентовал конкурс «Толмач», который как раз призван сделать статьи русскоязычной Википедии о научных понятиях доступнее для читателя. Викимедиа РУ поддержала конкурс и выступила его соорганизатором.

Хотите первым узнать все новости научпопа? Подписывайтесь на наш канал в Telegram t.me/vsenauka_news