26.11.2019Российские библиотекари помогут сделать Википедию понятнее

Статьи Википедии, заявленные на конкурс «Толмач», обогатятся источниками из коллекции Национальной электронной библиотеки

Российские библиотекари помогут сделать Википедию понятнее

К конкурсу «Толмач», который проводит Всенаука совместно с русской Википедией (Викимедиа РУ), активно подключаются библиотекари. Российская государственная библиотека («Ленинка») организует вебинар для сотрудников библиотечных центров со всей страны. На вебинаре 27 ноября руководитель программы «Всенаука» Георгий Васильев и креативный редактор программы Григорий Тарасевич расскажут о задачах конкурса и возможностях для участия в нем. 

Цель конкурса «Толмач» — сделать самые популярные научные статьи русской Википедии более понятными для широкой аудитории, обогатив их доходчивыми комментариями и интересными иллюстрациями. При этом для участия в отдельных номинациях конкурса даже не требуется быть участником Википедии и уметь ее редактировать, достаточно просто владеть навыком ясно излагать свои мысли. 

У библиотекарей есть уникальная возможность найти интересные материалы для добавления в статьи Википедии в огромном хранилище Национальной электронной библиотеки (НЭБ). Это книги, статьи, монографии, диссертации, патенты и т.д. — более чем 4,5 млн оцифрованных документов и более 12 млн библиографических данных.

Кроме призов, предоставленных для конкурса партнерами Всенауки — компанией «Яндекс» и издательством «Наука и жизнь», участники смогут претендовать и на главный приз от Российской государственной библиотеки — поездку на самое знаковое международное событие библиотечной отрасли, 26-й Конгресс Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА), который пройдет с 15 по 21 августа в Дублине, Ирландия.

Прием работ на конкурс «Толмач» заканчивается 30 ноября 2019 года. Подать заявку можно здесь для работ в номинациях «Преамбула» и «Иллюстрация» и здесь для работ в номинации «Врезка».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram t.me/vsenauka_news