11.06.2021Всенаука получила поддержку Фонда президентских грантов

Благодаря развитию проекта еще больше хороших научно-популярных книг станут доступны для читателей

Всенаука получила поддержку Фонда президентских грантов

Третий этап проекта «Всенаука» будет реализовываться с 1 июля 2021 года по 28 февраля 2022 года, благодаря поддержке Фонда президентских грантов и других партнеров. Команда проекта ставит задачу довести число бесплатных научно-популярных книг до шестидесяти и усовершенствовать онлайн-навигатор по научно-популярной литературе. 

Еще одна задача — запуск производства так называемых укоротов: это особый компактный формат представления основных идей лучших научно-популярных книг. На основе укоротов будут создаваться статьи в Википедии, видеоролики и другой легкий для усвоения мультимедийный контент. Это поможет распространению больших знаний на еще более широкую аудиторию.

Более 40 книг было размещено на сайте Всенауки в феврале 2021 года для бесплатного и легального скачивания. Интерес к книгам превзошел все ожидания — на текущий момент файлы с книгами скачаны уже более 4 млн раз. Составить же собственный список для чтения на основе данных о книгах и экспертных оценках позволяет навигатор Всенауки.